CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong... - Lot 23 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795) Sorbet et son présentoir en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux rouge de fer et or de pins et bambou. (Usures, égrenures). Diamètre du sorbet : 7,5 cm Diamètre du présentoir 11,4 cm Socle en bois. Provenance : The Nanking Cargo, vente Christie's, 28 avril - 29 mai 1986, Amsterdam, lot 5729.

05 Apr 2024

05 Apr 2024