CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG... - Lot 127 - Oger - Blanchet

CHINE, Compagnie des Indes Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Grand plat en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor d'une jeune femme accompagnée de sa servante portant son guqin emballé, le bord orné d'une branche de pivoines, pruniers et hibiscus. (Fêlures). D.: 42,8 cm Provenance : Vente du 29 novembre 1995, lot 46. Collection de l'ambassadeur LAMBERT. Par descendance aux actuels propriétaires.

30 Apr 2024

30 Apr 2024