CHINE, Compagnie des Indes Grand bol à punch... - Lot 70 - Audap & Associés
CHINE, Compagnie des Indes Grand bol à punch en porcelaine à décor en bleu sous couverte, émail bleu, rouge de fer et or de style Imari, de buissons de pivoines et papillons, le col orné d'une frise de fleurs de cerisiers et chrysanthèmes dans des réserves, l'extérieur de la panse à décor de branches de pivoines alternant avec des fleurs de pivoines en médaillons sur fonds de motifs de sapèques et surmonté d'une frise de rinceaux feuillagés, chrysanthèmes sur fond de svastika. (Restaurations au rebord, fêlure traversante au rebord, éclats au rebord et pied.) Haut. : 14 cm ; Diam. : 34,7 cm