CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle... - Lot 100 - Aponem
CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle
Ensemble de trois assiettes dont une paire en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de trois grues volant au-dessus de pivoines, la troisième à décor "Imari" de pivoines au centre.
Diam. 2,5 et 23 cm
(Egrenure et fêlure sur la dernière).
Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance.
Prospère Holstein est né au XIXe siècle et fut un ami d'enfance d'Emile Guimet avec lequel il fut très lié
toute sa vie. Du fait de ses activités professionnelles en tant que soyeux Lyonnais et banquier, il avait de fortes attaches
avec l'extrême Orient, et, étant collectionneur comme nombre d'industriels de son époque, il demanda
conseil pour constituer sa collection auprès de son ami Émile Guimet, lequel voyageait beaucoup en Extrême Orient pour ses affaires. Il devint alors le seul et unique fournisseur d' objets d'art de Chine et du Japon de Prosper Holstein.
Prospère Holstein (1843-1926)
Prospère Holstein Emile Guimet
Prospère Holstein Guimet
Holstein
Holstein Ascona Visconti Duseigneur1922500
Frat-Holstein
Diam. 2,5 et 23 cm
Prospère Holstein (1843-1926)
Prospère Holstein Guimet
Holstein
Frat-Holstein