CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Soupière en porcelaine
CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Soupière en porcelaine
de forme rectangulaire à pans coupés présentant un décor en bleu sous couverte de paysages lacustres, un décor floral en bordure, la prise du couvercle en forme de feuille, flanquée de deux anses prenant la forme de têtes de cochons, avec son plat. Hauteur : 23 cm Plat : 37 x 28 cm Très léger fêle en bordure de la soupère.
Soupière en porcelaine