CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Soupière en porcelaine

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

Soupière en porcelaine

de forme rectangulaire à pans coupés présentant un décor en bleu sous couverte de paysages lacustres, un décor floral en bordure, la prise du couvercle en forme de feuille, flanquée de deux anses prenant la forme de têtes de cochons, avec son plat. Hauteur : 23 cm Plat : 37 x 28 cm Très léger fêle en bordure de la soupère.

04 Apr 2024

Soupière en porcelaine

04 Apr 2024