CHINE. Composition formée par un statuette... - Lot 52 - Le Floc'h
CHINE. Composition formée par un statuette de Budai assis sur un pont en bronze doré, deux compte-gouttes transformés crachant de l'eau en bronze doré à ses pieds, le tout reposant sur un socle rectangulaire en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit (accidents et restaurations). XVIIIe siècle. Haut. : 20 cm - Larg. : 22 cm – Prof. : 13 cm