CHINE DÉBUT DU XXe SIÈCLE
~ Important groupe en corail orange sculpté représentant des divinités parmi les nuées stylisées, un guerrier à la cuirasse ornée de dragons présentant des lingots, accompagné par une divinité féminine tenant un grand éventail, ainsi que de quatre enfants rieurs offrant des objets auspicieux. Sur un important socle en bois sculpté de volutes nuageuses. H. tot. 33 cm PROVENANCE Collection particulière française, puis par descendance.