LOT 89

CHINE, DEHUA Ép…

CHINE, DEHUA - Époque KANGXi (1662 - 1722)
Brûle-parfum en porcelaine blanche dit « Marco Polo », quatre anses de forme balustre, le couvercle orné de fleurs de prunus, le corps à décor de frises géométriques de fleurs. (Accidents et manques).
H. : 9,5 cm - Diam. : 11 cm

Référence :
Objet similaire dans Exhibition of Te Hua Porcelain, Chinese University of Hong Kong Art Gallery, Hong Kong, 1975, cat. nos 51 and 52.

13 Feb 2019

H. : 9,5 cm - Diam. : 11 cm

Référence :

13 Feb 2019