CHINE DU SUD, FIN XIXe SIÈCLE. Sujet en... - Lot 152 - Osenat

CHINE DU SUD, FIN XIXe SIÈCLE. Sujet en bois rouge et doré, représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Reposant sur une base rapportée en bois, ornée de chauve-souris. (Petit manque à la base lotiforme). H. Bouddha 19,2 cm - H. totale 26,4 cm

28 Apr 2024
France, Versailles

28 Apr 2024
France, Versailles