LOT 2

CHINE DYNASTIE HAN (206 AV. J.-C. - 220)

Mingqi En terre cuite grise polychromée figurant une dame de cour agenouillée, un bras le long du corps, l'autre replié. Elle est vêtue d'un long manteau aux manches évasées. La tête amovible, les traits du visage fins et délicatement soulignés de noir, les mèches de la chevelure finement détaillées. H. 46,5 cm PROVENANCE: Certificat d'authenticité de la galerie Gisèle Croës, Bruxelles, daté du 27 février 1987 (Test de thermoluminescence Oxford du 23 février 1987, n°366u31).

28 Mar 2024
France, Neuilly

28 Mar 2024
France, Neuilly