CHINE DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE
= Vase Hu en bronze doré et émaux cloisonnés reposant sur un haut pied conique, la panse piriforme s'élançant en un haut col évasé, l'épaule flanquée de deux anses en forme de têtes de lion bouddhique tenant un anneau mobile dans leur gueule. Le vase orné d'un décor en plusieurs registres de rinceaux de lotus polychromes sur fond émaillé turquoise, séparés par des frises de fleurettes. H. 37 cm