LOT 42

CHINE DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Important vase Zun en bronze à patine brune à décor archaïsant, l'épaule basse s'élançant en un large et haut col décoré de dragons, leiwen et cigales stylisées, flanqué de deux anses représentant des créatures mythiques. La panse ornée d'un registre de leiwen, masques de taotie et cigales archaïques. Le bronze avec une belle patine brun-rougeâtre. H. 38 cm PROVENANCE Acheté en octobre 2000 auprès de la galerie Kubera, Nice. Collection de M. et Mme R.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly