CHINE DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE Petit plat... - Lot 61 - Aguttes
CHINE DYNASTIE MING, XVIe SIÈCLE Petit plat en porcelaine bleu-blanc à décor d'un arbre émergeant de rochers, le revers de l'aile orné de rinceaux de lotus. D. 15 cm On y joint : CHINE DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Bol en porcelaine bleu-blanc à décor de chevaux courant sur les flots. La base avec une marque à quatre caractères. D. 12 cm et CHINE XIXe SIÈCLE Assiette en porcelaine en bleu et rouge de cuivre décoré d'une carpe D. 22 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance.