CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1735-1796)
Petit vase bouteille En bronze doré et émaux cloisonnés décoré des «Baijixiang» (Huit Emblèmes Bouddhiques) alternant avec des rinceaux de lotus épanouis sur un fond bleu turquoise, le pied et le col orné de motifs de cigales stylisées, l'épaule soulignée par une frise de têtes de ruyi. H. 17 cm