CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Sorbet En porcelaine aux émaux de la famille rose à décor d'une scène mythologique d'après «La Terre» d'Albani (1578 - 1660). La composition montrant Cybèle accompagnée de trois figures vêtues à l'antique sur un char tiré par des lions tandis qu'un groupe de six putti s'amuse autour. H. 3,6 cm ; D. 7,1 cm NOTE: Ce décor est issu d'une gravure reprenant un tableau de la série des «Quatre éléments» de Francisco Albani peint vers 1625 - 1628.