LOT 128

CHINE DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Boîte à thé couverte En porcelaine à décor en grisaille et rehauts d'or représentant la Nativité, d'après une estampe de l'artiste hollandais Jan Luiken. La panse avec l'enfant Jésus entouré par Marie, Joseph, des bergers et un âne endormi. Le pied décoré d'un rinceau en relief. H. 13 cm

28 Mar 2024
France, Neuilly

28 Mar 2024
France, Neuilly