LOT 27

CHINE DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE

Paire de créatures mythiques en bronze doré et émaux cloisonnés, représentées couchées, la tête surmontée de cornes élaborées, la gueule ouverte plantée de crocs, une petite barbe stylisée. Les pattes terminées par des sabots fendus en bronze doré. L'ensemble décoré de motifs de style archaïque en émaux polychromes sur un fond turquoise. Le dos avec une représentation de masque de taotie. H. 15 cm - Dim. 20,5 x 10 cm PROVENANCE Collection particulière française, puis par descendance.

01 Jun 2023
France, Neuilly

01 Jun 2023
France, Neuilly