CHINE DYNASTIE QING, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Paire d'assiettes en porcelaine aux émaux de la famille verte, au centre une composition de fleurs et feuilles de lotus, l'aile incisée de motifs de fleurs de lotus, le bord avec une mince frise émaillée de réserves alternant avec des fleurs de lotus. Le revers de l'aile à fond café-au-lait décoré de fleurs de lotus. La base avec une marque «N139» de la collection d'Auguste le Fort incisée à la roulette. D. 24,5 cm PROVENANCE Collection particulière belge, puis par descendance.