CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Important vase balustre couvert En porcelaine aux émaux polychromes et rehauts d'or, à décor de réserves en rouge-de-fer mettant en scène les Huit Immortels taoïstes. L'ensemble se détachant sur un fond orné de rinceaux floraux mêlés de motifs auspicieux en bleu sur couverte. H. tot. 65 cm