CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
Imposante statue en bois sculptée représentant un dignitaire trônant, les pieds reposant sur un marche-pied, vêtu d'une longue robe traditionnelle, coiffé d'un bonnet de lettré aux rubans retombant dans le dos et tenant une coupe dans la main gauche. Dim. 48 x 27 x 24,5 cm PROVENANCE Collection Randier.