LOT 42

CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Plaque pendentif En jade blanc sculpté à décor d'une scène avec une femme filant dans un intérieur tandis que trois enfants jouent avec des criquets. Le revers avec un quatrain heptasyllabique en lishu extrait du poème «Luo Si» (Filer la soie) de l'empereur Qianlong composé pour la nouvelle version du «Gengzhitu» : «L'automne éveille au sérail des passions sans bornes ; Semblables au son des grillons quand vient le froid. Quand les conscrits vont à mille lieues à Yumen, Quel dommage qu'on ne puisse filer soie nouvelle !» Le texte complété par deux sceaux «Xin» et «Zhai» (Abstinence de l'esprit). Dim. 5,8 x 4,3 cm PROVENANCE: Collection particulière française. Acquis en Chine dans les années 1920, puis par descendance.

28 Mar 2024
France, Neuilly

28 Mar 2024
France, Neuilly