LOT 55

CHINE DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

~ Paire de boîtes En ivoire sculpté imitant la forme de coqs couchés sur des nids de tiges de millet, les pattes repliées sous le corps, le plumage délicatement détaillé. L. 14 cm Poids : 250 et 274 g Une paire de boîtes similaires vendues par Sotheby's New York, le 15 septembre 2010, lot n°386. NOTE: Ce type de boîte zoomorphe rappelle les productions en ivoire sculpté des ateliers impériaux, notamment les boîtes en forme de cailles conservées au Musée du Palais, Beijing et illustrées dans «The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carving», Hong Kong, 2002, pl. 167.

28 Mar 2024
France, Neuilly

28 Mar 2024
France, Neuilly