CHINE DYNASTIE TANG (618-907)
Important mingqi En terre cuite pâle partiellement glaçurée en «sancai» (brun, vert et crème) figurant un palefrenier debout, le torse tourné vers la droite, les bras tenant des rênes et maîtrisant un animal. Il est vêtu d'une casaque ceinturée et de jambières tandis que son front est ceint d'un bandeau noué. Le visage plein aux traits marqués, l'expression vive. H. 61.5 cm PROVENANCE: Certificat d'authenticité de la galerie Gisèle Croës, Bruxelles, daté du 13 novembre 1984 (Test de thermoluminescence Oxford du 31 mai 1984, n°366g13).