CHINE, Dans le style Ming et possiblement d'époque Sujet en bronze doré
CHINE, Dans le style Ming et possiblement d'époque
Sujet en bronze doré
Figurant le Maitreya Bodhisattva assis en vajraparyankasana sur une base en forme de double lotus, une main placée en mudra, l'autre tenant une sphère. Le visage à l'air serein, les yeux mi-clos, la tête surmontée d'un diadème ouvragé. Hauteur : 22 cm Largeur : 16 cm
Sujet en bronze doré