CHINE, Dans le style Ming et possiblement d'époque Sujet en bronze doré

CHINE, Dans le style Ming et possiblement d'époque

Sujet en bronze doré

Figurant le Maitreya Bodhisattva assis en vajraparyankasana sur une base en forme de double lotus, une main placée en mudra, l'autre tenant une sphère. Le visage à l'air serein, les yeux mi-clos, la tête surmontée d'un diadème ouvragé. Hauteur : 22 cm Largeur : 16 cm

04 Apr 2024

Sujet en bronze doré

04 Apr 2024