CHINE - De style archaïque
Brûle-parfum en bronze de forme ding, tripode à deux anses, la panse ornée d'une frise de spirales archaïques.
Hauteur : 21 cm
Provenance :
Par tradition familiale, acquis au milieu du XXe siècle par Louis Hambis (1906-1978) professeur au Collège de France et spécialiste de l'Asie centrale et de la Haute Asie, puis par descendance à l'actuel propriétaire.
Hauteur : 21 cm
Provenance :