LOT 93

CHINE - Début du XXe siècle Pot à pinceaux... - Lot 93 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHINE - Début du XXe siècle Pot à pinceaux (bitong) en bambou sculpté de pêcheurs dans leur sampan et pavillon sous les pins. (Gerces, dont une large, restauration). Hauteur : 15, 4 cm. On y joint : - une pipe à eau de table en porcelaine à décor bleu sous couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée. Monture en cuivre. Vietnam, XIXe siècle. Hauteur : 9,5 cm - Petit vase en cuivre décoré d'émaux cloisonnés formant kiku, pivoines et papillons sur fond blanc à spirales. Hauteur : 12,7 cm

05 Apr 2024

05 Apr 2024