LOT 73

CHINE, Dehua Deux porte-encens émaillés blanc... - Lot 73 - Audap & Associés

CHINE, Dehua Deux porte-encens émaillés blanc en forme de lion de Fô assis sur un socle rectangulaire Fin du XVIIIe siècle (Pour l'un : porte-encens réparé, manque à la queue ; pour l'autre : porte-encens réparé, craquelures en haut de l'antérieur droit, choc aux griffes droites, manque à la queue et égrenures sous la base.) Haut. : 19,5 et 20 cm Provenance : Nicolier quai Voltaire, Paris. Cf. : modèle similaire, Porcelaines de Dehua des Ming aux Qing, sous la direction de Zheng Yongsong, LIENART éditions, 2022, p. 86 IMPORTANT-DESCENTE AU MAGASINAGE (service payant) À l'issue de la vente, et en raison du nombre de lots, veuillez bien noter que les achats non retirés avant le mercredi 8 octobre 10h seront stockés au magasinage de Drouot - veuillez consulter les modalités de retrait et tarifs : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique

28 Mar 2024

28 Mar 2024