CHINE - Dynastie MING (1368 - 1644), XVIIe siècle Petit vase balustre à large col évasé en bronze à patine brune, le col orné d'une frise de chilong sur fond de leiwen et flanqué de deux anses en forme de pampres de vigne et grappes de fruits, le pied à décor de leiwen. (Petits accidents, pied refait) Hauteur: 19,5 cm