LOT 75

CHINE. Dynastie Ming. BOUDDHA "????" "????"... - Lot 75 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

CHINE. Dynastie Ming. BOUDDHA "????" "????" Vairocana Mudra, en grès émaillé blanc crème, bleu turquoise, aubergine et vert dans le style dit Fahua.
Il est assis en Dhyanasana sur son siege de lotus reposant lui même sur un Xumi. L'air serein, levisage avec une expression douce et les cheveux bouclés étroitement autour de l'ushnisha. Le corps recouvert d'un vêtement à manches larges, la poitrine dégagée. Région : Yangcheng au sud de la province du Shanxi. Époque : année 1631, Dynastie Ming (1368-1644). Bon état général, petit manque à un doigt. H : 64 cm.
Une inscription au dos précise le nom de l'artiste et la date de fabrication. "????????" . "?????????" "Qiao Yongning, artisan du département de Yangcheng". "Fabriqué en juin de la 4ème année de l'Empereur Chongzhen".

05 Dec 2021
France, Enghien-les-Bains

05 Dec 2021
France, Enghien-les-Bains