CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle
Figure en bronze laqué et doré
représentant un immortel à la longue barbe et couvre-chef haut, assis sur un trône, les mains jointes à l’avant de la poitrine tenaient un attribut (possiblement une tablette cérémoniale, hu) maintenant manquant.
Hauteur : 20 cm
Usures et traces d’ancienne laque dorée.
A GILT LACQUER BRONZE FIGURE OF A DAOIST IMMORTAL, CHINA MING DYNASTY 17th century.
中國 明朝 銅漆金道教仙人像
20
Hauteur : 20 cm
中國 明朝 銅漆金道教仙人像
20