LOT 11

CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

Figure en bronze laqué et doré
représentant un immortel à la longue barbe et couvre-chef haut, assis sur un trône, les mains jointes à l’avant de la poitrine tenaient un attribut (possiblement une tablette cérémoniale, hu) maintenant manquant.

Hauteur : 20 cm

Usures et traces d’ancienne laque dorée.

A GILT LACQUER BRONZE FIGURE OF A DAOIST IMMORTAL, CHINA MING DYNASTY 17th century.

中國 明朝 銅漆金道教仙人像

20

15 Jun 2018

Hauteur : 20 cm

中國 明朝 銅漆金道教仙人像

20

15 Jun 2018