LOT 25

CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

Grand brûle-parfum en bronze à patine brune, fonte en quatre pièces.
Il donne à voir Laozi chevauchant un buffle d’eau marchant vers l’Ouest, à sa gauche un enfant serviteur, tous sur un grand socle aux rochers aux multiples cavités traitées en ajours. Rendu naturaliste et plastique de l’ensemble, y compris dans des détails au dessous de la bête. Figure de Laozi formant couvercle amovible dévoilant une cavité destinée à recevoir l’encens à brûler.

Hauteur : 63 cm

Largeur : 62 cm

Profondeur : 22 cm

Usures et griffures.

REF: Pour un brûle-parfum rapprochant en style et époque, voir Bonham's Londres 9 Novembre 2017, lot 77.

A LARGE CHINESE 17TH C. MING DYNASTY DARK-PATINA CAST BRONZE ‘LAOZI’ INCENSE-BURNER.

中國 明朝 老子騎青牛棕銅香爐
63
62
22

15 Jun 2018

Hauteur : 63 cm

Largeur : 62 cm

Profondeur : 22 cm

Usures et griffures.

中國 明朝 老子騎青牛棕銅香爐
63
62
22

15 Jun 2018