CHINE, Dynastie Ming
Brûle-parfum tripode en bronze, ding.
Les parois du corps légèrement lobées, un simple décor de trois bandes rapprochées en partie haute. Des anses à forme de U renversé agrémentent le col.
Couvercle ajouré et socle en bois sculpté.
Hauteur sans socle : 23.4 cm
Légers accidents et manques au couvercle.
A DING SHAPE TRIPOD BRONZE CENSER, FITTED WOOD COVER AND STAND, CHINA MING DYNASTY.
中國 明朝 三足鼎
23,4
Hauteur sans socle : 23.4 cm
中國 明朝 三足鼎
23,4