CHINE, Dynastie Ming
Petit crachoir en bronze archaïsant, zhadou.
Le corps pansu et col lobé imitant une fleur de lotus, décor de masques de taotie sur la panse imitant les motifs archaïques, traces de dorure partielle.
Belle patine partiellement crouteuse.
Diamètre : 14 cm
Léger accident au col.
A GOOD PART-GILT BRONZE SPITTOON, ZHADOU, CHINA LATE MING DYNASTY.
中國 明朝 仿古渣斗
Diamètre : 14 cm
Léger accident au col.
中國 明朝 仿古渣斗