CHINE - Dynastie QING (1644 - 1911) Paire... - Lot 39 - Aponem
CHINE - Dynastie QING (1644 - 1911)
Paire de socles de forme carrée en pierre calcaire à décor sur chaque face à l'imitation d'un tissus plié orné sur chaque face d'un tigre, d'un lion jouant avec une balle, un éléphant, un daim. la partie supérieure ornée d'une frise de leiwen, les angles ornés de têtes de lions supportant des anneaux. (Accidents et restaurations).
Dim. 45,5 x 52 x 52 cm
PROVENANCE : Collection Particulière Française
Dim. 45,5 x 52 x 52 cm