CHINE, Dynastie Sui, VIe siècle Statuette en terre cuite
CHINE, Dynastie Sui, VIe siècle
Statuette en terre cuite
A glaçure crème, prenant la forme d'un homme debout, vêtu d'une longue cape avec capuchon, tenant un vase entre ses mains. Hauteur : 20,5 cm Manques et importante restauration en partie basse. Provenance : Paul-Emile Naggiar (1883-1961) fut un diplomate français en poste en Chine au cours de sa carrière. Il fut d’abord consul de France adjoint en poste à Shanghai en 1912, puis consul de France à Shanghai de 1915 à 1917, et consul général en 1926. Il fut nommé au poste d’ambassadeur de France en Chine en 1936 jusqu’en 1938. Il eut, à l’occasion de ses séjours en Chine, la possibilité d’acheter de nombreux objets d’art, transmis par descendance.
Statuette en terre cuite