CHINE, Dynastie Yuan
Verseuse couverte en céramique à glaçure blanche Qingbai et forme inspirée de verseuse Tibétaines. Un décor appliqué de bandes imitant des cordes d'attaches permettant d'en déduire que cette forme en céramique serait le copie d'un prototype de verseuse originalement possiblement en cuir ou bois, le couvercle orné d'un décor incisé de pétales. Chaîne métalliques reliant le couvercle à la verseuse possiblement ajoutée postérieurement.
Hauteur : 21 cm
Largeur : 13 cm
Profondeur (avec l'anse et le bec) : 20 cm
Provenance: Collection privée, Nice France. Usures.
Hauteur : 21 cm
Largeur : 13 cm