CHINE ET PAYS-BAS, début du XVIIIe siècle. Bol... - Lot 206 - De Baecque et Associés

CHINE ET PAYS-BAS, début du XVIIIe siècle. Bol en porcelaine à décor bleu blanc de frises de losanges, et décor incisé anhua de fleurs sur l'extérieur, surdécoré en émaux polychromes de type Imari (probablement au Pays-Bas) de paniers de fleurs et paysage dans des médaillons, sur fond de rinceaux de feuilles. Usure des émaux Diam. 15 cm

19 Apr 2024

19 Apr 2024