CHINE, Ecole de Canton, XIX siècle Paire de vases balustre en porcelaine
CHINE, Ecole de Canton, XIX siècle
Paire de vases balustre en porcelaine
à décor en émaux de Canton de scènes de cour dans des cartouches de formes variées sur la panse, le fond orné de fleurs, fruits, feuillages et emblèmes, des dragons en relief évoluant de part et d'autre du corps, les prises prenant la forme de chimères affrontées. Hauteur : 44 cm Anciennement montés en lampe, un comprenant un important fêle.