CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle Grand plat en émaux peints
CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle
Grand plat en émaux peints
De forme circulaire, présentant un décor en émaux peints polychromes d'une scène palatiale au sein d'un médaillon central de forme polylobée, le fond en émaux d'un bleu profond, présentant des scènes animées dans des cartouches en forme de rouleaux. Le dessous émaillé blanc. Diamètre : 46 cm Accidents, repeints et importantes restaurations.
Grand plat en émaux peints