CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle Grand plat en émaux peints

CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle

Grand plat en émaux peints

De forme circulaire, présentant un décor en émaux peints polychromes d'une scène palatiale au sein d'un médaillon central de forme polylobée, le fond en émaux d'un bleu profond, présentant des scènes animées dans des cartouches en forme de rouleaux. Le dessous émaillé blanc. Diamètre : 46 cm Accidents, repeints et importantes restaurations.

04 Apr 2024

Grand plat en émaux peints

04 Apr 2024