LOT 28

CHINE, École de Canton, XIXe siècle Plat en émaux peints sur cuivre

CHINE, École de Canton, XIXe siècle

Plat en émaux peints sur cuivre

Représentant un décor en émaux polychromes avec dans le médaillon central une scène figurant deux pêcheurs sous un pin, la scène entourée par une frise de fleurs, calebasses et rinceaux sur fond rose, la bordure reprenant le même décor sur fond vert pomme. Le revers émaillé blanc. Diamètre : 32 cm

04 Apr 2024

04 Apr 2024