CHINE, École de Canton, XIXe siècle Plat en émaux peints sur cuivre
CHINE, École de Canton, XIXe siècle
Plat en émaux peints sur cuivre
Représentant un décor en émaux polychromes avec dans le médaillon central une scène figurant deux pêcheurs sous un pin, la scène entourée par une frise de fleurs, calebasses et rinceaux sur fond rose, la bordure reprenant le même décor sur fond vert pomme. Le revers émaillé blanc. Diamètre : 32 cm