CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle Vase en porcelaine
CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle
Vase en porcelaine
De forme balustre, à décor en émaux polychromes de scènes animées en exterieur et dans des pavillons dans des cartouches délimitées par des frises de grecques peuplées de créatures mythiques, le fond orné de rinceaux fleuris. Le col souligné d'une frise de ruyi. Hauteur : 90 cm Diamètre : 35 cm Sauts d'émail, cassé et restauré.
Vase en porcelaine