CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle Vase en porcleiane
CHINE, Ecole de Canton, XIXe siècle
Vase en porcleiane
De forme bouteille, à panse globulaire et long col fin, présentant un décor en émaux polychromes de la famille verte de scènes animées dans des cartouches quadrangulaires sur la panse, le fond à décor fleuri. Monté en lampe. Hauteur : 40 cm (hors monture) Provenance : Galerie Maldora, achat en 1976.
Vase en porcleiane