CHINE. Ensemble comprenant trois flacons tabatière, 19e siècle
Le premier de couleur verte sur fond caramel à décor de daim et grue sous les pins.
Le second de couleur rouge sur fond translucide à décor de fleur de prunus.
Le troisième de couleur noire sur fond translucide à décor du caractère du double bonheur sur chaque face.
Set van drie snuifdoos flesjes. China, 19e eeuw
Set of three snuffbox bottles. China, 19th century.
Dans l'ordre de la photographie :
H.8 cm
H.7 cm
H.6,5 cm
H.8 cm
H.7 cm
H.6,5 cm