CHINE. Ensemble de deux cannes : - Une canne... - Lot 21 - Le Floc'h
CHINE. Ensemble de deux cannes : - Une canne en bois peint rouge et doré, le pommeau à décor d'un immortel, le fût à départ de noeuds sculptés d'animaux fantastiques et de fleurs (manque à la dorure et à la peinture) ; - Une canne en bois sculpté et verni, le pommeau à décor d'un immortel et le fût à départ de noeuds sculptés d'animaux fantastiques et de nuées (fênte et éclats). Fin du XIXe siècle. Long. : 102 cm