CHINE. Ensemble de trois tabatières : -... - Lot 44 - Le Floc'h

CHINE. Ensemble de trois tabatières : - Tabatière en pierre dure sculptée de deux chiens de fô à la perle, monture en argent françis poinçoin tête de sanglier , bouchon corail, poids brut 104,6 g ; - Tabatière en laque rouge de Pékin sculptée de pagodes dans des paysages rocheux (marquée sous le fond) ; - Tabatière en métal argenté, l'épaul décorée de masques retenant dans leur bouche des cabochons de corail, le corps ciselé de rinceaux incrusté d'une perle de corail, le bouchon en pierre (rapporté), marque sous le fond, poids brut de l'ensemble : 30, 8 g. Haut. : de 6 à 10 cm

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud