CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908) Compte-gouttes... - Lot 68 - Aponem
CHINE - Epoque GUANGXU (1875 - 1908)
Compte-gouttes en forme de fleur de lotus en porcelaine émaillée polychrome. Sur le bec verseur la marque en émail noir : da Qing Guangxu sanshier nian Anhui Taihu fujin qiu cao jinian bei (Coupe commémorative pour les exercices d'automne près du lac Taihu à Anhui dans la 32e année de Guangxu sous la dynastie Qing). (Eclat au bec verseur). L. 16,5 cm