CHINE, Époque Guangxu
Importante gourde à anses en porcelaine A décor en doucaï de paysage, rivière et personnages sur une face et de lions bouddhiques au revers. Les anses émaillées en ton café-au-lait reprenant la forme de dragons stylisés ou chilongs. Le col rehaussé d'une frise de palmettes et d'un fond géométrique de losanges recouvrant aussi les flancs et laissant apparaître des cartouches renfermant des emblèmes bouddhiques.
Hauteur : 48 cm
Largeur : 36 cm
Provenance: Collection privée, Paris Légères égrenures.
Hauteur : 48 cm
Largeur : 36 cm