CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Assiette... - Lot 66 - Audap & Associés
CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Assiette en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille verte à décor de deux jeunes femmes dans un jardin, l'une tenant un panier de pêches, l'autre un éventail, debout sous un prunier en fleurs, l'aile ornée de sauterelles et papillons dans des médaillons encadrés de pivoines et croisillons. (Égrenures, fêlure au rebord, usures.) Diam. : 23,9 cm Provenance : - Étiquette collection Chevet.