CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble... - Lot 12 - L'Huillier & Associés
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant : - Coupe à décor central de papillon et frises de croisillons. Au revers, la marque au poisson (fêlure, éclats, rayures) Diamètre : 14,9 cm - Assiette à décor de dragons stylisés dans les nuées (fêlure, éclats meulés, défauts de cuisson) Diamètre. 19,8 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier