CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Jarre balustre... - Lot 163 - Audap & Associés
CHINE, Époque KANGXI (1662-1722) Jarre balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de femmes et enfants jouant, certains déguisés en lion bouddhique, près de bananiers. Le col à décor des huit symboles bouddhiques (col restauré, deux fêlures au col, fêlures de cuisson). Au revers, la marque à la feuille. Haut. : 31,5 cm